С какой ценой рассматривается угон двух футболок стоимостью 3800 и что гласит закон о сумме для уголовного дела?

• г. Чебоксары

Украл две футболки на сумму 3800. Полиция рассмотрит дело по их цене (магазина) или закупочной цене? Вступил ли в силу закон что уголовное дело заводят если сумма больше 5000?

Ответы на вопрос (2):

 Вечер добрый, Игорь.

Статья 7.27 КоАП. Мелкое хищение

 

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если сумма до тысячи - это мелкое хищение, т.е. административное правонарушение. Если больше тысячи - будет уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Украл по глупости с магазина футболку, цена без ндс вышла 1008 руб завели уголовное дело, недавно вышел закон в о заведение уголовного дела от 5000 руб, нельзя ли как нибудь мое дело сделать административным.

Сын 20 лет ранее не судим являлся сотрудником магазина в которо взял товар на сумму 4.5 т.р эта сумма не закупочная, возбудили уголовное дело, если сумма будет пересчитана по закупочной цене, и товар который он взял остался в магазине, будет ли отказ в возбуждении уголовного дела. Товар который он взял за пределы магазина вынесен не был.

Работник магазина украл на сумму 4 000 руб по закупочной цене. Пойман с поличным. Дал чистосердечное признание. Товар оплатил и возратил компании. Завели уголовное дело. Какое будет наказание?

Сын украл в магазине, ему 10 лет. Управляющая магазина вызвала полицию, про составлении протокола украденный товар был записан по закупочной цене. Как я должна оплатить товар, по цене магазина или по закупочной?

Совершила покушение на кражу в магазине по закупочной цене на сумму 1400 руб, на примирение магазин не идет. Завели дело в полиции, что меня ждет?

Были разбиты стеклопакеты в квартире. Они были выставлены за 3800. следом заводят уголовное дело и участковый предоставляет справку на сумму 6000. Можно ли закрыть дело, т. К. Ущерб возмещение, окна вставлены и по моему договору 3800 сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была совершена упадав магазине, по закупочной цене 1700! Был суд, заплатила штраф, возместила ущерб, года ещё не прошло! Но сейчас вступил в силу новый закон до 5000! Как снять судимость, она ещё не погашена!

Задержан при попытке кражи из магазина футболки магазинной стоимостью 1600 руб. Открыто уголовное дело. В объяснительной написал, что купил футболку у знакомого, т.к. футболка была на мне, без бирок. На выходе запищал штрих-код. наняли адвоката. По его рекомендации дознавателю в устной форме признался в попытке кражи и попросили запросить цену, за которую магазин приобрел товар. После этого прошло несколько недель, по словам дознователя справка о стоимости футболки пришла, но дело находится то ли у начальника, то ли в прокуратуре, поэтому он ничего вразумительного не смог сказать. С юр. отделом магазина договоренность о примирение есть, но они являются филиалом сети магазинов, поэтому то же требуют эту справку о закупочной стоимости. Вопросы:

1. Правильно ли поступаю, признавшись в попытке кражи? Просто не знаю, как они смогут доказать, если не признаюсь.

2. Если все таки получиться добраться до этой справки о закупочной стоимости и уплатив требуемую сумму примириться, то пострадавший куда должен писать ходатайство с просьбой прекратить УД - в суд или дознавателю? (учитывая, что органы МВД не горят желанием закрывать дела). Или можно и туда и сюда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение