С какой ценой рассматривается угон двух футболок стоимостью 3800 и что гласит закон о сумме для уголовного дела?

• г. Чебоксары

Украл две футболки на сумму 3800. Полиция рассмотрит дело по их цене (магазина) или закупочной цене? Вступил ли в силу закон что уголовное дело заводят если сумма больше 5000?

Ответы на вопрос (2):

 Вечер добрый, Игорь.

Статья 7.27 КоАП. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Если сумма до тысячи - это мелкое хищение, т.е. административное правонарушение. Если больше тысячи - будет уголовная ответственность.