Конфликтная ситуация на дороге - пострадавшая семья требует справедливости и компенсации

• г. Москва

У мужа получилась конфликтная ситуация на дороге,-в окно своего автомобиля накричал на ребят, которые пытались подрезать, могли спровоцировать дтп, -в результате чего трое молодых людей напали на него, один был с ножом, который муж успел отбить ребром ладони, второй начал причинять вред нашему автомобилю-ногой ударил в заднюю дверь-итог приличная вмятина,-отломил зеркало заднего вида, третий парень которого муж вовремя не заметил ударил его сзади по голове, муж потерял сознание, ребята скрылись, прохожий вызвал скорую и полицию, мужа сразу повезли в больницу, от госпитализации он отказался, справок не взял у них тоже никаких, после вызвали в полицию, сказали что из больницы им все результаты анализов присылают в таких случаях. Ребят нашли практически сразу, мужа вызывали пару раз, следователи менялись пару раз почему-то,прошло примерно полгода-все молчат,-никаких компенсаций-понимаем тае, что всё"замяли".Хотим обратится в прокуратуру. Будет ли толк и чего ждать? Все это случилось примерно в феврале, итогов по делу никаких.

Ответы на вопрос (4):

Толк будет. Вам следует запросить все документы из больницы, ознакомиться с материалами дела в полиции, после чего уже можно будет принять решение как действовать дальше. Вы имеете право на получение компенсации причиненного материального и морального вреда.

Добрый вечер.

Для начала нужно выяснить, на каком этапе находится расследование. Жалоба в прокуратуру будет иметь смысл в любом случае, но нужно определиться с ее содержанием - какие именно действия/бездействие обжалуется.

Добрый вечер.

Да, Вы можете обратиться с жалобой в межрайонную прокуратуру, так как в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен, в том числе истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с действующим законодательством, требовать от следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия. Объем прав Вашего мужа будет зависеть от его процессуального положения в рамках возбужденного уголовного дела. Если, конечно, уголовное дело возбуждено, так как из Вашего вопроса не понятно, возбуждено ли уголовное дело или нет. От того, возбуждено ли уголовное дело или нет, будет зависеть и дальнейший алгоритм Ваших действий. Будет лучше, если жалобу Вам грамотно составит адвокат, который работает по уголовным делам, даст Вам необходимую развернутую консультацию после детального выяснения всех обстоятельств.

Также действе или бездействие следователя Вы можете обжаловать в суд.

С уважением, Елена.

Безусловно Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на волокиту при проведении проверки по факту преступления.