Процедура принятия локальных нормативных актов на предприятии без представительного органа работников

• г. Хабаровск

Как на предприятии должны приниматься локальные нормативные акты при отсутствии на предприятии представительного органа работников?

Ответы на вопрос (9):

приказом директора принимаются и ознакамливается каждый работник под роспись

локальный акт проходит согласование с внутренними службами предприятия и утверждается уполномоченным органом без соблюдения порядка согласования с профсоюзом (по причине его отсутствия).

А подпись с ознакомлением данного акта является ли согласием с его содержанием?

Нет. Это не согласие

А как должно быть оформлено согласие?

Если работниками организации не образован профсоюзный или иной представительный орган, все ЛНА работодатель принимает самостоятельно,без согласования.

А если он напринимает, что ему заблагорассудится и всего лишь ознакомит работников с содержанием, а потом будет утверждать, что работников ознакомил под роспись и на основании этого все должны исполнять его бредни?

Так создайте представительный орган от лица работников,и сможете принимать участие в обсуждении ЛНА до их принятия.

создавайте профсоюзную организацию на предприятии и с ней будет согласована определенная часть локальных актов.