Выдаёт ли государство единовременную выплату в размере 234 тыс. рублей за опекаемого ребёнка без родителей и возможно ли оформление опеки для набора стажа через работу?

• г. Красноярск

А правда, что за опекаемого ребёнка у которого нет родителей государство выделяет единовременную выплату в 234 т.р.? и можно ли оформиться как работа взяв ребёнка под опеку, что бы стаж шёл?

Ответы на вопрос (3):

Виды выплат при опекунстве над несовершеннолетними. Сколько платят опекунам за опекунство над ребенком единовременно?

Выплаты, связанные с опекой над детьми, можно разделить на несколько групп:

разовая выплата;

ежемесячное пособие;

вознаграждение приемным родителям;

региональные пособия на детей, взятых под опеку.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется. Если сравнивать, сколько платили за опекунство над ребенком в 2014 году (13 742 рубля) и сколько платят за опекунство над ребенком в 2015–2016 годах (14 497,80 рублей), то увидим, что размер выплат был проиндексирован на 5,5%.

И откуда вы взяли эту сумму 234 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Да, указанное пособие предусмотрено региональным законодательством - в соответствии со ст. 17-6 закона Красноярского края от 02 ноября 2000 года N 12-961 "О защите прав ребенка". Однако данная выплата предусмотрено только при усыновлении (удочерении), а не при опеке. А последнее не предусматривает никаких трудовых отношений и стажей. Сам закон смотрите здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤ вот в сдесь чёрным по белому все подробно написано!

Спросить
Пожаловаться

Недееспособный инвалид дцп сын прописан в санкт-Петербурге. Опекун Мама. У матери Прописка в Москве. Проживают они совместно но в съемной квартире ближе к Работе мамы. Опека Санкт Петербурга требует предоставить временную регистрацию по месту проживания сына. Выплаты и пенсию опекун получает из Санкт-Петербурга. Опека Москвы не понимает для чего необходима временная регистрация опекаемого, они и так готовы поставить на временный учёт опекаемого по договору найма квартиры. Насколько правомерно требование опеки Санкт Петербурга по предъявлению временной регистрации опекаемого, и возможно ли грамотно пояснить опеке Санкт Петербурга что правомерности требования временной регистрации опекаемого нет по закону.

Я слышала, что государство выделяет 600 тясяч на погашение ипотеки. Кому выделяют?

Работаю на двух работах официально. Могу ли я, отец рожденного ребенка, подать заявление на единовременную выплату пособия по родам на две работы, или выплата производится только с одного места работы? Спасибо.

Безотлучно ли, опекун должен находится возле своего опекаемого?

Сможет ли опекун, устроится на работу и работать?

Может ли опекун уехать куда-то отдыхать, оставя своего опекаемого на кого-то?

Я пенсионерка, хочу оформить опеку над недееспособной матерью, и будет ли государство мне платить или же не снимут ли с моей пенсии доплаты к моей пенсии?

Прошу, проконсультируйте.

Ребенок 10 мес., мать умерла в начале марта, отец сидит до августа, сейчас под следствием по другому делу, грозит еще пара лет срока.

Местная опека в начале мая отправила ребенка в соседний город в дом ребенка со ссылкой на меня, как на кандидата в опекуны. В конце мая я забрала его оттуда на условиях предварительной опеки. Отец ни на опеку, ни на усыновление согласия не дал.

Ссылаясь на то, что отец может в августе выйти, местная опека в оформлении договора приемной семьи отказала. Опека безвозмездная. Написала заявление на ежемесячную выплату детского пособия. В оформлении выплаты единовременного пособия при устройстве ребенка в семью местная опека также отказала, якобы эта выплата положена при постоянной опеке.

Финансовая ситуация плачевная: обеспечить ребенку старт в семье без единовременной выплаты мне сложно, накоплений нет.

Зато местная опека дала указания, по каким инстанциям мне бегать для оформления наследства, мат.капитала и т.п.

То есть мне, как временному опекуну, полноценное гос. финансирование ребенка не полагается, а вся беготня и оформление всех соц. гарантий - это моё от и до, я ж законный представитель.

Вопросы такие:

1. Положена ли выплата единовременного пособия при предварительной опеке? И как действовать в моем случае, когда в выплате отказано?

2. Можно ли при такой ситуации с биоотцом оформить договор приемной семьи? Или только ждать, будет ли срок заключения продлен?

3. Можно ли написать заявления на единовременную выплату и на оформление приемной семьи, предоставить в опеку и, в случае отказа, просить письменное обоснование?

4. Должна ли я скакать по инстанциям или оставить эти судороги биопапе (раз опека ждет его в августе)? Или, может, обо всех льготах и правах ребенка мне все-таки опека должна сообщить, а не я с 10-месячным ребенком пороги должна обивать?

5. Еще момент: специалист местного органа опеки пытается убедить меня, что отец по освобождению имеет право сразу забрать ребенка. Мол, достаточно справки об освобождении.

Что мне предпринять (на опеку надежды нет напрочь), чтобы в момент освобождения отца ограничить его в правах на ребенка? Или этим исключительно орган опеки может заниматься?

Скажите, пожалуйста, как производится выплата денежного пособия на содержание опекаемого ребенка: с момента назначения опекуна или с момента смерти родителей, до учреждения опеки? Спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в школе учителем и с сентября попала под сокращение. Для льготного пед стажа мне не хватило доработать 7 месяцев. Также я являюсь приёмным родителем опекаемого ребёнка на договорной основе. Входит ли работа приемным родителем в педагогический стаж?

Можно ли перечислить единовременную выплату по маткапиталу на счёт ребёнка, если карты родителей под арестом?

Опекун продает долю своего подопечного, на полученные деньги от продажи доли опекун не собирается ничего покупать своему опекаемому. Органы опеки не знают о продаже доли опекаемого ребенка ничего (вывод на основании того, что в понедельник выходила опека и осматривала имущество опекаемого ребенка). могу ли я написать жалобу в опеку на опекуна по причине того, что она хочет обманным путем отобрать у своего подопечного жилье? Снимут ли с опекуна ее обязанности за эти действия? Юристы-петросяны и те,которые не знают ответа на поставленный вопрос проходите мимо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение