Выдаёт ли государство единовременную выплату в размере 234 тыс. рублей за опекаемого ребёнка без родителей и возможно ли оформление опеки для набора стажа через работу?

• г. Красноярск

А правда, что за опекаемого ребёнка у которого нет родителей государство выделяет единовременную выплату в 234 т.р.? и можно ли оформиться как работа взяв ребёнка под опеку, что бы стаж шёл?

Ответы на вопрос (3):

Виды выплат при опекунстве над несовершеннолетними. Сколько платят опекунам за опекунство над ребенком единовременно?

Выплаты, связанные с опекой над детьми, можно разделить на несколько групп:

разовая выплата;

ежемесячное пособие;

вознаграждение приемным родителям;

региональные пособия на детей, взятых под опеку.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется. Если сравнивать, сколько платили за опекунство над ребенком в 2014 году (13 742 рубля) и сколько платят за опекунство над ребенком в 2015–2016 годах (14 497,80 рублей), то увидим, что размер выплат был проиндексирован на 5,5%.

И откуда вы взяли эту сумму 234 тыс. руб.

Да, указанное пособие предусмотрено региональным законодательством - в соответствии со ст. 17-6 закона Красноярского края от 02 ноября 2000 года N 12-961 "О защите прав ребенка". Однако данная выплата предусмотрено только при усыновлении (удочерении), а не при опеке. А последнее не предусматривает никаких трудовых отношений и стажей. Сам закон смотрите здесь: Подробнее ➤

Подробнее ➤ вот в сдесь чёрным по белому все подробно написано!