Подскажите, пожалуйста, какие сейчас условия, если встать на биржу труда?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас работаю, но хочу уволиться по собственному желанию.

Подскажите, пожалуйста, какие сейчас условия, если встать на биржу труда?

Платят какой-то процент от оклада или просто определенную сумму?

Пожалуйста, ответьте, а то нигде не узнать...

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Если начиная с февраля 2009года и по настоящее время проработали полных 27 недель (не обязательно на одной организац это может быть в общей сложности и на разных),то вам будут платить 4900,если менее 27 то 850р.

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако важно понимать - пособие по безработице выплачивается не весь период нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его получаете.

Итак, каждый период выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Если Вы, будучи безработным, не нашли работу по истечении первого периода (первых 12 месяцев) выплаты пособия по безработице, Вы имеете право на повторное получение пособия по безработице.

Общий срок выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице должно Вам выплачиваться ежемесячно, но лишь при условии, что Вы регулярно проходите перерегистрацию в качестве безработного в установленный органом службы занятости срок (около двух раз в месяц).

Однако не во всех случаях Вы сможете воспользоваться такой социальной гарантией как получение пособия по безработице в полном объеме, т.е. получать его в течение 24 месяцев.

В некоторых случаях законодательством установлены менее продолжительные максимальные сроки получения пособия.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице

Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Данные величины на 2009 год установлены в Постановлении Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. № 850 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год" и составляют:

• минимальная величина пособия по безработице - 850 рублей (дополнительно увеличенных на размер районного коэффициента 30%);

• максимальная величина - 4900 рублей (дополнительно увеличенных на размер районного коэффициента 30%).

Размер пособия по безработице в обычных случаях увольнения

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице – их размер различается.

Различие обусловлено разными факторами. В частности, имеет значение работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор, сколько времени Вы работали.