К вопросу о заключении договора социального найма с жильцами бывших общежитий.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу о заключении договора социального найма с жильцами бывших общежитий. Наше глубокое убеждение-и это уже принципиально, что договор найма жилого помещения был заключен с нами тогда, когда мы вселились и стали платить за занимаемое помещение и коммунальные услуги (открыт лицевой счет). Если мы получили жилье, следовательно у нас возникло законное право им пользоваться, то есть с нами уже заключен договор найма жилого помещения. А оформление муниципалитетом в письменном виде договора социального найма - это не предоставление муниципальным органом жилого помещения, а всего лишь формальность, подтверждающая ранее возникшие правоотношения по поводу данных жилых помещений. Разве мы не правы, уважаемые господа юристы?!

Ответы на вопрос (5):

Договор найма специализированного жилого помещения, это несколько иное, чем договор соцнайма...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Светлана! Необходимо знать, каков статус жилья на сегодняшний день. Если жилье потеряло статус общежития, то Вы вправе требовать письменного заключения договора найма жилого помещения, а отказ обжаловать в суде.

Я уже отвечал на подобный вопрос. Вопрос о заключении договоров социального найма с жильцами бывших общежитий решается с каждым индивидуально. Могу оказать содействие в решении данного вопроса.

Светлана, я уже отвечал на подобный вопрос. Вопрос о заключении договоров социального найма с жильцами бывших общежитий решается с каждым индивидуально. Могу оказать содействие в решении данного вопроса.

Галина, здравствуйте! Я понимаю, о чем Вы говорите.. Когда-то Вы были вселены в жилое помещение общежития. На законных основаниях (например, служебный ордер). Договор найма отсутствует, но, так как он фактически исполнялся, то можно говорить о заключенном договоре, наличие которого Вы можете доказать другими документами (но не свидетельскими показаниями).

Далее, возможно, идет передача здания общежития муниципалитету. И, в силу закона, здание общежития утрачивает статус общежития, и к праовотношениям между муниципалитетом и жильцами применяются нормы договора соц. найма.

НО: мой ответ - общий, неконкретный.. Я лишь предположила определенные обстоятельства. А конкретные обстоятельства Вам необходимо рассказать на очной консультации у юриста.

С уважением,

Харченко О.В.