Когда моя мама должна подать заявление на наследство после смерти тёти?

• г. Краснодар

4 месяца назад у меня умерла тётя. Имеется завещание на ещё внука. В качестве наследников первой очереди есть ещё внучка по праву представления. Но есть предположение, что ни внук, ни внучка в течение 6 мес. наследство не откроют и даже не обратятся к нотариусу. Когда необходимо моей маме (сестре умершей) подать заявление на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Есть завещание. Если в первой очереди есть нетрудоспособные наследники- то они получат обязательную долю в наследстве

всем наследникам - до истечения 6 месяцев со дня смерти

так как есть наследник по завещанию - он и будет получать наследство

вы вправе вступить в наследство после отказа наследников 1 очереди.