Жительница Сухиничей просит юридической помощи после того, как воспитатель в ясли отдал ее ребенка пьяному мужчине.
199₽ VIP

• г. Калуга

Пишу Вам из Калужской обл. г.Сухиничи. Я бы хотела получить совет, а может быть и юридическую помощь.12 мая сего года произошла вопиющая ситуация, моя дочь пошла в ясли забирать ребёнка (девочка 2 г 2 м), где выясняется, что воспитатель (во вторую смену поставили человека, который не знает ни имён и фамилий деток, ни в лицо родителей) отдал нашего ребёнка совершенно чужому, притом пьяному мужчине, хотя в карте ребёнка указано, что могут забирать мама, бабушка и тётя,когда дочь позвонила мне я уже с территории садика вызвала полицию, но по счастливой случайности моей дочери позвонили добрые люди и сказали где находится наша девочка, как потом выяснилось её забрал родитель девочки из этой же группы, спутал детей (на то время у воспитателя оставалось 2 девочки одного возраста, но так она знала родителей той девочки то сделала вывод что это папа нашей девочки и передала её из рук в руки) придя домой в общежитие поняв что это не их ребёнок он бросил её одну и ребёнок 40 мин находился один пока её не забрала к себе женщина. По моему звонку была проведена следственная проверка. Перетерпев столько ужаса за эти 40 мин, я бы хотела чтобы воспитатель получила административное наказание, просто страшно представить что могло бы быть если бы он бросил её на улице или она упала бы с лестницы, а если бы на его месте вообще был бы какой залётный нехороший человек. Помогите пожалуйста восторжествовать справедливости.P.S.Завсадом вызывала к себе на беседу задала вопрос:"Вы зачем вызвали полицию? Захотели сад опозорить?" после чего мы ушли. Извините может не правильно изложила что, очень волнуюсь. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в прокуратуру с жалобой по этим фактам (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они все проверят. выяснят законность принятия этого человека на работу. Есть ли у него вообще основания для работы в образовательном учреждении. Возможно есть ограничения какие-то.

Вы все правильно сделали. В данном случае (случись что) против такого воспитателя сразу бы возбудили уголовное дело за халатность (ст. 293 УК РФ)

В прокуратуру можете обратиться по данной статье.

И приложите все имеющиеся доказательства, в то числе свидетелей.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)