Как предотвратить передачу долга коллекторам, если я не работаю и ухаживаю за грудным ребенком?

• г. Петрозаводск

Мне пришло письмо о том что банк через суд передает мои долг по кредиту коллекторам. Что мне сделать и как поступить чтобы это предотвратить? На данный момент я не работаю и ухаживаю за грудным ребенком 5 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не бойтесь. Пусть банк подает в суд где вы воспользуетесь 333 ГК

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте. Вы что-то неправильно поняли. Долг не передается через суд. Для этого просто заключается договор между банком и коллекторами.

Коллекторы обычно в суд не обращаются, просто предъявляют требования о возврате долга.

Для начала попробуйте выяснить в банке, не согласятся ли они дать Вам отсрочку, произвести реструктуризацию долга и на каких условиях.

А предотвратить действия банка Вы не сможете, разве что если полностью выплатите долг.

Удачи Вам.

Ничего. Вы это не предотвратите. Это уступка права и для этого вашего согласия не требуется, только уведомление, что они и сделали. А что изменилось? Все тоже самое, организация-кредитор, правда уже другая, долг и должник. Все.

Или вы телевизоров насмотрелись и думаете что коллекторы это что-то сверхъестественное, которое устраивает маски-шоу, связывает и обливает бензином должника? Ничего подобного. Это такая же организация, с которой у вас равноправные отношения. Это не орган власти.

Вы что собирались с банком делать, не платить ему и в суде говорить про 333, ну то же делайте и с коллектором. Такой же кредитор.

Наталья, здравствуйте.

..............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

.......................................................................................

Ваш вопрос: "Что мне сделать и как поступить чтобы это предотвратить?"

Ответ: Погасить задолженность по кредиту и процентам и жить спокойно.

.......................................................................................

Если Вы не погасите долг по кредиту и процентам, то ваш Кредитор обратиться с иском в суд или продаст ваш долг кому-то еще при наличии для этого оснований, например, "коллекторам".

.......................................................................................

Когда Вы получите копию Определения из суда с копией иска и судебной повесткой, то Вам понадобится уже конкретная помощь юриста, который более подробно Вам разъяснит, что Вам делать, а также проверит обоснованность суммы иска и поможет Вам оформить письменные Возражения на иск. Не за "спасибо" конечно.

.......................................................................................

У Банков и иных Кредиторов и их специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде повышенных пени.

Естественно краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос даже не помогут Вам с ним разобраться объективно, а тем более, если в вопросе фактически нет полной и нужной информации об этой проблеме с кредитом.

......................................................................................

Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка -выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным обоснованным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.

......................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам