Как защитить ребенка по закону, когда отец отказывается его отдать и поддерживает плохое поведение?

• г. Москва

Ситуация такая: после развода с мужем 2,5 летний ребенок остался с ним и бабушкой по договоренности. Договаривались, что ребенок будет жить там до поступления в школу. Я в это время заканчивала учебу и работала. Когда ребенку исполнилось 8 лет, я попыталась его забрать, но мне его не отдали. В суд не подала, т.к. побоялась, что суд будет на стороне отца (у него есть свое жилье и ребенок жил с ним несколько лет), боялась, что после этого мне не разрешат видеть сына. Когда ребенку исполнилось 13 лет, отец позвонил мне и сказал, чтобы я его забрала, т.к. он плохо учится и плохо себя ведет, директор школы даже обратилась в органы опеки. Я забрала сына, но отец ему названивал и говорил, что если тебе что-то не понравится, я тебя заберу назад. Ребенку, естественно, не нравилось, что его хотят заставить учиться и пр., и он стал угрожать, что убежит. Я испугалась, т.к. работала практически сутками и не могла отследить, он и правда мог убежать при поддержке отца. Позвонила отцу, он обещал, что будет пристальнее следить за сыном, убедил меня привезти его назад. Привезла. Прошел год, я узнала, что ничего не изменилось и даже стало хуже. Ребенок в 14 лет сидит за компьютером ночами, учиться не желает, курит, причем его отец сам покупает ему сигареты. Я убеждала отца отдать ребенка мне, он соглашался и сказал, что привезет его. Сначала обещал апрель, потом май, теперь 13 июня. Два дня назад он позвонил мне пьяный и ставил ультиматум, чтобы я не смела запрещать сыну курить, мол, иначе он его заберет. Потом начал откровенно скандалить, обзывать меня и пр. Я отключилась. Шлет смс, что ребенка не привезет. Вопрос: что мне делать, как защитить ребенка по закону? Мы живем в разных городах. Все годы я ездила к ребенку примерно раз в месяц. Общение постоянное по скайпу (сообщениями), редко по телефону. Алименты не платила (не просили), но при приезде оставляла бабушке немного денег. Дарила подарки на день рождения. Помогала при сборе в школу. Осенью начала перечислять понемногу (по 2,5-3 тыс) на карточку отцу, добровольно. Перестала с апреля, отец отказался.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Всё что Вы сможете сделать это обратиться в орган опеки и попечительства, и настаивайте о применении мер, добиться заключения, что отец не справляется со своими обязанностями. Попробовать определить место жительства ребенка, но учтите что суд будет учитывать мнение ребенка - с кем он хочет проживать.

Здравствуйте, Наталья! ситуация сложная, учитывая, что ребенок все время жил с отцом. Чтобы определить официально место жительства ребенка с Вами нужно обращаться с иском в суд, НО т.к. ребенку есть 10 лет, его мнение будут спрашивать в суде с кем он хочет жить, и судя по Вашему рассказу - он захочет остаться с папой. Подумайте, может стоит ребенка, пока он окончательно не испортил себе жизнь отдать в кадетскую школу. Сейчас, учитывая, что ребенок себя так ведет, помимо того, что он может натворить что-то, за что будете отвечать Вы, Вас также могут поставить на учет, выписать штраф, либо ограничить/лишить родительских прав.