Подскажите как правильно составить иск о взыскании задолжности в арбитраж.

• г. Воронеж

Ситуация следующая:

Индивидуальный предпринематель забрал товар и оставил расписку о выплате (пеней в размере 0,5% за каждый день просрочки).

На нашу претензию в течение месяца не ответил.

Подскажите как правильно составить иск о взыскании задолжности в арбитраж.

Заранее спасибо, с уважением А.Чернов.

Ответы на вопрос (1):

Иск составляется в произвольной форме. Обязательно в нем должно быть указано в какой арбитражный суд он подается, кто является истцом, кто ответчиком, их место нахождение, описываются обстоятельства дела (заключение договора, получение товара с указанием реквизитов договора, накладных или расписки), делается расчет процентов и излагается требованиео вызскании суммы.

Вот пример:

В арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Истец:Предприниматель без образования юридического лица

ИНН , свидетельство № Санкт-Петербург, ул.

Ответчик:Предприниматель без образования юридического лица

ИНН 7, свидетельство № 1

Санкт-Петербург,

Цена иска 576 434 руб. 70 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

07.10.02 г. ПБОЮЛ _____________ и ПБОЮЛ _____________ Е.А. заключили договор № 160 о поставках в период с 07.10.02 г. по 07.10.03 г. обуви, в соответствии с п. 2.2 которого ответчик обязалась в течение 14 календарных дней с момента получения товара оплачивать его по ценам, указанным в накладных, являющихся неотъемлемой частью договора,.

28.10.02 г. ПБОЮЛ ______________ получила в соответствии с этим договором по накладной № 438 семь различных наименований обуви на общую сумму 133 450 руб.

03.12.02 г. он произвела оплату в сумме 965 руб.

Остальной долг за полученный товар в сумме 132 485 руб., не погашен до настоящего времени.

01.07.03 г. ПБОЮЛ _____________ получила по накладной № 491 двенадцать наименований обуви на сумму 37 800 руб., которые не оплатила до настоящего времени.

Таким образом, общая сумма долга за поставленный ответчику товар составляет 170 285 руб.

Кроме того, согласно п. 4.1 договора ответчик приняла на себя обязательство выплачивать за каждый день просрочки оплаты товара 1 процент от стоимости просроченного платежа.

По состоянию на момент частичной оплаты товара по накладной № 438 просрочка оплаты составила 21 день, за что подлежат взысканию проценты в размере 0,01 * 21* 133 450 = 28 024 руб. 50 коп.

Просрочка уплаты оставшейся суммы за период с 03.12.02 г. до 01.09.03 г. составляет 272 дня. Сумма процентов, подлежащих уплате ответчиком за данную просрочку, составляет 0,01 * 272 * 132 485 = 360 359 руб. 20 коп.

Всего по накладной № 438 уплате подлежат проценты в размере 28 024,5 + 360 359,2 = 388 383 руб. 70 коп.

По накладной № 491 просрочка составила 47 дней. Сумма подлежащих уплате процентом равна 0,01 * 47 * 37 800 = 17 766 руб.

Общая сумма процентов, подлежащих оплате ответчиком, составляет 388 383,7 + 17 766 = 406 149 руб. 70 коп.

Всего же взысканию с ответчика полежит 170 285 + 406 149,7 = 576 434 руб. 70 коп.

Согласно ст. ст. 307, 309, 310, 314 ГК РФ обязательства, в том числе возникающие из договора, должны исполняться надлежащим образом в день, определенный для его исполнения, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

Ст. ст. 485, 486, 488, 489 ГК РФ также установлено, что покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, в срок установленный договором, а если покупатель не оплачивает переданный товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов предусмотренных договором согласно ст. 395 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.125, 126 АПК РФ,-

ПРОШУ:

Взыскать в мою пользу с предпринимателя без образования юридического лица ___________(ИНН , свидетельство о государственной регистрации физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя № _____от ______.2000 г.) 576 434 (пятьсот семьдесят шесть тысяч четыреста тридцать четыре) руб. 70 коп., в том числе 170 285 руб. основного долга и 406 149 руб. 70 коп. процентов по нему.

Приложение:

- копия договора № 160 от 07.09.03 г.;

- копия доверенности от 07.09.03 г.;

- копия накладной № 438 от 2.10.02 .;

- копия накладной № 491 от 01.07.03 г.;

- копия свидетельства № 3402;

- копия свидетельства № 1480;

- справка налоговой инспекции;

- справка банка;

- ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины;

- квитанция об отправке копии искового заявления ответчику;

- заявление об обеспечении иска.

Предприниматель без образования

юридического лица______________________________________________