Скоро у меня суд, я хочу выразить недоверие судье, на суде я дам отвод, судья у меня его примет, но т.к.

• г. Санкт-Петербург

Скоро у меня суд, я хочу выразить недоверие судье, на суде я дам отвод, судья у меня его примет, но т.к. она сама будет его рассматривать - его отклонит!

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В случае отказа в отводе судьи, Вы можете использовать доводы, которые вы указали в ходатайстве об отводе в качетстве оснований для отмены судебного акта при написании апелляционной (кассационой) жалобы.

Людмила, к сожалению, законодательство в части отвода суда у нас не совершенно, основания для отвода. Если это гражданский процесс, то основания для отвода судьи предусмотрены ст.16 ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Отвод заявляйте в письменном виде, максимально аргументированно. Скорее всего он будет оставлен без удовлетворения.

Вы можете ссылаться в кассационной (апелляционной) жалобе также и на основания отвода.