У меня абсолютно аналогичная ситуация, как в предыдущем вопросе.

• г. Котовск

У меня абсолютно аналогичная ситуация, как в предыдущем вопросе. Утерян государственный акт на землю дедушки. Нотариус отказывается без оригинала госакта выдать свидетельство о наследстве на землю, хотя я вступила в наследство на дом на этой земле. Второй оригинал не выдают. Никакие выписки нотариус также не принимает. Составлять исковое заявление о фактическом вступлении в наследство и признании права собственности на землю либо в порядке особого производства устанавливать факт принятия наследства? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! Те документы, которых у Вас в наличии на руках нет Вы можете в суде, заявив ходатайство, истребовать.