Как получить исполнительный лист без места рождения ответчика - правовая практика и возможности
199₽ VIP

• г. Краснодар

1 февраля 2016 г у меня был суд по долговой расписке, исковые требования полностью удовлетворили, решение суда выдано на руки. В расписке не указано место рождения ответчика, при том, что паспортные данные есть и у меня есть сведения об ИНН и ОГРНИП ответчика, а также адрес проживания. При подаче мной заявления на выдачу исполнительного листа, в канцелярии суда мне сказали, что если нет сведений о месте рождения ответчика, исполнительный лист мне не выдадут. Как же тогда возбуждать проиводство у судебных приставов, ведь в их полномочиях направлять запросы в УФМС или в налоговую, для уточнения сведений о должнике? Могу ли я ходатайствовать в суд о направлении судебного запроса в УФМС, если дело закрыто?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да можете, т.к данную информацию должен запрашивать суд в У Ф М С. Обратитесь с ходатайством к судье ст 166 ГПК РФ.

Здравствуйте! В силу ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Поэтому обязаны выдать исполнительный лист. Если сведений у суда не имеется, то суд вправе сделать запрос в УФМС, в ЗАГС. Вам эти сведений не предоставят.

Это не законно.

Требуйте письменный отказ.

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

По моему мнению это полноценный исполнительный лист.

Согласно Обзору судебной практики по гражданским делам и делам об административных правонарушениях за третий квартал 2009 года (дело № 33-1366/2009) место рождения должника не было указано в исполнительном документе, поскольку не было известно взыскателю и суду, рассмотревшему дело. В этой связи постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства, мотивированное отсутствием в исполнительном листе указанного реквизита отменено как незаконное и нарушающее права взыскателя.

Вместе с тем, сведения, содержащиеся в исполнительном листе позволяют идентифицировать должника, в связи с чем сведения о дате и месте рождения должника носят уточняющий характер, и их отсутствие в исполнительном листе не приводит к невозможности его исполнения.

Отказ в выдаче ИЛ нарушают принцип ст. 46 Конституции РФ, т.к. отказ в возбуждении исполнительного производства препятствует исполнению судебного решения.

Здравствуйте!

Суд если и выдаст Вам исполнительный лист без указания места рождения должника, то пристав все равно его вернет. Если в материалах дела нет места рождения ответчика, тогда суд запрашивает их. Отправляется запрос в ЕИРЦ о выписке из домовой книги по месту регистрации ответчика и в ней содержатся все сведения, либо в центральное адресное бюро. По хорошему, Вы дополнительно, никаких заявлений писать не должны - это работа суда. Я бы посоветовала Вам прийти на прием к председателю суда и решать этот вопрос с ним. Удачи Вам!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;