Проблемы с расчетом зарплаты и трудовым договором - Как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Работала в организации, трудового договора не было, платили в черную и белую, я уволилась по собственному желанию, предупредив за 2 недели и отработав их, в заявлении последний рабочий день был 31.05.16 расчет мне по белой и черной осуществили 3.06.16, когда делали расчет в этот же день оформили мне трудовой договор, но мой экземпляр не отдали сказав что им хватает судов, зачем он тебе нужен если ты уходишь, сейчас мне звонит бухгалтер и говорит что ошиблась и на числила мне лишние 10 тыс рублей, и трудовую мне не отдадут пока я не верну им яко бы лишнюю эту сумму. Сказать что они мне дали лишнего не могу. Но деньги потрачены и почему по чей то вине, я сейчас например должна искать эту сумму, и какое право они могут не отдавать трудовую! Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Удержать могут, только в случае счетной ошибки (арифметической). Пусть обращаются в суд. Вы тоже можете обратиться в суд о выплате работодателем компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Пишите жалобу в труд. инспекцию. Трудовую должны были отдать в день увольнения