Не могу получить зарплату после работы водителем - обоснованная задержка или искусственная задержка?

• г. Красноярск

Был официально устроен, отработал, был заключен трудовой договор. Работал водителем, трудовую книжку отдали, трудовой договор тоже, прошла неделя зарплату забрать не могу. Так как работал водителем, на фирме говорят пока диагностику машины не проведут зарплату не отдадут, правомерно ли это? Или лишь отговорки, чтобы не выдавать зарплату? Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию на нарушение Ваших трудовых прав

Это отговорки зарплату должны выдать в лень увольнения ст.84.1 ТК РФ Пишите жалобу в инспекцию труда