Не могу получить зарплату после работы водителем - обоснованная задержка или искусственная задержка?

• г. Красноярск

Был официально устроен, отработал, был заключен трудовой договор. Работал водителем, трудовую книжку отдали, трудовой договор тоже, прошла неделя зарплату забрать не могу. Так как работал водителем, на фирме говорят пока диагностику машины не проведут зарплату не отдадут, правомерно ли это? Или лишь отговорки, чтобы не выдавать зарплату? Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию на нарушение Ваших трудовых прав

Спросить
Пожаловаться

Это отговорки зарплату должны выдать в лень увольнения ст.84.1 ТК РФ Пишите жалобу в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

У меня случилась следующая ситуация. Работала на фирме больше года. За это время фирма два раза меняла свое название. При этом мне постоянно говорили, что я официально устроена и запись в трудовой книжке есть, так же за меня платят налоги. Но при этом трудовой договор я подписывала только по одной фирме, в которой изначально пришла работать. Так как бухгалтер и директор уверенно говорили, что я официально устроена, за меня платят налоги и я подписываю документы (товарные накладные и счет-фактуры), то договор я не спрашивала, так как понимала, что особо он ни чем не будет отличаться от того, что уже есть.

Неделю назад я написала заявление на увольнение по собственному желанию. И теперь оказывается, что официально я не была устроена на последнюю фирму (должны были оформить примерно в середины октября) при этом сама бухгалтер мне сказала, что теперь я работая в новой фирме и подписывать документы буду только я. К сожалению, пока мне не отдали мою трудовую книжку, как и заработную плату. Хочется узнать куда и в какой форме написать претензию по данной ситуации и какие документы нужно предоставить.

Спасибо!

Отработала у работодателя 3 месяца. Не понравилось. Заработную плату задерживают, нет трудового договора, и как выяснилось, записи о приеме меня на работу в моей трудовой книжке тоже не сделали. Трудовая кн.была нужна только для получения зарплаты. Отдел кадров находится в одном кабинете, трудовые книжки хранятся у человека, который выдает зарплату. Написала заявление на увольнение с 15 окт., ген.директор подписала.

Пришла забирать трудовую книжку, а мне сказали, что,пока в магазине, где я работала, не проведут переучет, который будет только 1 ноября, трудовую мне не выдадут. Зарплату за 1,5 месяца мне тоже не выдали. Неделю работаю на другом месте, где официально оформляют по ТК. Объяснить новому работодателю, почему мне не выдали ТК невозможно, ведь это полное нарушение Трудового законодательства.

Как забрать свою ТК? Может написать заявление в трудовую инспекцию?

Я работал официально - по трудовой. Моя фирма платила за меня налоги (отчисления, подоходный), если я приносил доход фирме. Но последние 2 месяца доходов от меня не было, а фирма за 2 месяца уплатила налоги (примерно 6 тыс. руб). 5 августа я уволился по собственному желанию, но фирма трудовую книжку не отдаёт - говорят, чтобы я внёс 6 тыс. руб. - тогда трудовую книжку отдадут. Правомерны ли действия фирмы?

Я работал в фирме, два месяца офицально по трудовой не был устроен, зарплату не получал на протяжении этих двух месяцев, был составлен трудовой договор и имеются справки о средней зарплате. Скажите как я могу получить от фирмы зарплату и компинсацию?

Работал официально по трудовой книжке. Зарплата чёрная в конверте и белая. Уволился по собственному желанию. Отработал 2 недели. Пришёл в бухгалтерию отдали трудовую книжку без расчёта. Сказали что сейчас денег нет. Скинут на карту как появятся деньги.

Как и что можно сделать в данной ситуации-Работал в строительной организации 1, 5 месяца, трудовой и иной договор заключен не был, но трудовую книжку забирали. При написании заявления об увольнении трудовую книжку и зарплуту отказались вернуть. По договоренности зарплата составляла 25 т.р., но спустя отказов и постоянных отложений в итоге хотят выплать только 7 тыс. Т.к. говорят, что по некому договору оклад лишь 5 тыс. руб.. Задерживая выдачу трудовой книжки, они лишали возможности устроиться на другую работу. Подскажите как и куда можно обратиться, если никаких документов (кроме находящихся в организации), подтверждающих факт работы нет, а в трудовую книжку запись не сделана.

Работал торговым представителем, трудовой договор и договор мат. ответственности подписаны, написал заявление на увольнение, отработал две недели, в последний день отдали трудовую книжку, а по расчету сказали что имеется дебиторская задолженность у клиента, и з\п не отдадут пока клиент не рассчитается, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу. Отдала работадателю трудовую. Договорились официально оформиться позже. Оплату обещали еженедельно. Отработала неделю, решила уйти. Мне вернули трудовую книжку без записи, и не дали трудовой договор. Зарплату мне не заплатили. Что можно сделать в этой ситуации?

, я уволился а денег так и не отдали, вернули пустую трудовую книжку и обвинили в воровстве. Что я смогу сделать?

В мае 2014 отдал трудовую, трудовой договор не был заключен, сейчас на возврат трудовой говорят что не могут найти. Пока еще у них работаю. Собираюсь написать им официальное письмо, чтобы выслали книжку по почте. Центральный офис в Москве, а я работаю в Истре. Напишу на два адреса. Правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение