Как узнать о наличии завещания или дарственной на квартиру дедушки у нотариуса и возможность отмены договора дарения?

• г. Саратов

Как узнать оставлял ли завещание или дарственную на квартиру дедушка у нотариуса? Он не помнит, провалы в памяти? Куда можно позвонить и узнать такую информацию? А если вдруг окажется, что он оставлял дарственную, а сейчас передумал и хочет подарить другому человеку квартиру, договор дарения возможно будет отменить?

Ответы на вопрос (3):

Никак не узнаете про завещание. Это - тайна. А договор дарения отменить вряд-ли возможно. Можете в Росреестр обратиться. Выписку из ЕГРП взять. В ней сказано будет, кто на сегодня собственник квартиры.

да он может хоть каждый день писать завещание и дарить квартиру, обратитесь в росрегистрацию

Договор дарения это безвозмездная сделка. Отменить его возможно только при определенных обстоятельствах. То, что передумал, не является причиной отмены дарения. Возможно отменить, если одаряемый сам согласиться на отмену и возврат имущества.

Завещание является тайной, постороннее лицо такую информацию не получит. Пусть дедушка обратиться к нотариусу, обслуживающему его округ по месту жительства.