Права родителей и наследственные права в случае смерти сына, который являлся хозяином неприватизированного дома в деревне

• г. Смоленск

Имеют ли право родители умершего сына. Который являлся хозяином дома в деревне (в доме прописана гражданская жена и сын) продать дом. Дом не приватизирован, земля тоже, в наследство никто не вступал, в доме никто не проживает. Какие права имеют родители и какие-сын?

Ответы на вопрос (2):

Если на дом нет права собственности, его как "дом" не продать.

Здравствуйте. Родители его продать не могут, только сын умершего.

Если бы дом был муниципальным либо собственностью СХПК, то сын не мог быть его хозяином, а значит, речь идет о частном доме, на который не оформлено свидетельство о праве собственности. В таком случае он являлся собственностью умершего в соответствии со ст.218 или 219 ГК РФ,

Если сын являлся хозяином дома в деревне, то наверняка он был его собственником. Это означает, что такой дом приватизировать нельзя, он и так в частной собственности.

Но родители там не проживали и домом не пользовались, поэтому у них нет права на наследство. А вот сын умершего, поскольку он там зарегистрирован, может доказать, что фактически он в соответствии со ст.1153 ГК РФ принял наследство, если он хоть что-то в этом доме делал в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Удачи ВАМ.