После погашения ипотеки при помощи материнского капитала - что произойдет, если не будет выделена доля детям и как это может быть обнаружено?

• г. Самара

Люди купили квартиру в ипотеку и погасили её при помощи материнского капитала. У натариуса было написано обязательство о выделении доли детям. Вопрос: что будет, если они не выделят доли (то есть не покажут это обязательство) , какое наказание их ждёт и как и при каких обстоятельствах это может обнаружиться?

Ответы на вопрос (2):

Наказание никакое не ждет, но по иску прокурора сделка может быть признана недействительной и придется вернуть мат. капитал.

Если прокуратура узнает, то займётся ими.

В течении 6 месяцев после снятия обременения с купленной квартиры в ипотеку, должны оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих ребенка), с определением размера долей по соглашению.

Под обязательством у нотариуса, мать подписывалась, что ей известно что настоящее обязательство является одним из основных условий направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий и ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ, РАВНО КАК И НЕПОЛНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ВЛЕЧЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.