Как разрешить обязательства по кредиту умершего родственника без договора - советы

• г. Новосибирск

Я Наталья, у меня такой вопрос... Мама умерла два года назад, у нее (со слов поручителя) был кредит, договор я не нашла, поручитель говорит что ее дастают из банка, грозятся из пенсии высчитывать (после двух лет смерти мамы) суда не было, повесток тоже нет, что делать?..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство после смерти мамы, то Вас наряду с поручителем банк может привлечь к исполнению обязательств по кредиту (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если же наследство Вы не принимали, то ответственность по кредиту должен нести только поручитель.