Вопрос о выплате пособия по уходу за ребенком-инвалидом в отпуске до 3-х лет

• г. Самара

Имели я право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я понимаю, что оно выплачивается неработающим, но я сейчас никакого пособия не получаю, т.к. ребенку уже исполнилось 1,5 года...

Ответы на вопрос (1):

ВАм надо обратиться в Пенсионный фонд РФ (вашего района) с документами на вас и ребенка: вам полагатся

Пенсионные льготы;

Льготы по трудовому законодательству;

Жилищные льготы;

Транспортные льготы;

Воспитание и обучение детей-инвалидов;

Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию;

Льготы по налогообложению;

Льготы, социальные пенсии по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для детей-инвалидов.

Пенсионное обеспечение

Ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам полагаются также ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидам в размере 60% от минимального размера оплаты труда (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551).

В отношении лиц, на содержании которых находятся дети-инвалиды, также устанавливаются следующие пенсионные льготы:

Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в общий страховой (трудовой) стаж.

Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, страховая (трудовая) пенсия устанавливается право на досрочный выход на пенсию с 50 лет (вместо 55) при страховом стаже 15 лет.

В связи с индексацией на 4% пенсий по государственному обеспечению 1 апреля 2016 года установлены следующие размеры социальных пенсий по инвалидности и детям-инвалидам:

Категории населения

Сумма (руб.)

инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды

инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы

9919,73

инвалиды 2 группы

4959,85

инвалиды 3 группы

4215,90

Ежемесячная денежная выплата детям-инвалидам

В целях усиления социальной защищенности граждан, воспитывающих детей-инвалидов, 26 февраля 2013 года Президентом России подписан Указ № 175 «О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы», предусматривающий установление соответствующих выплат с 1 января 2013 года.

Назначение выплат осуществляется в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионных делах детей-инвалидов.

Размер выплат дифференцирован исходя из родственных отношений:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы — в размере 5 500 рублей;

другим лицам — в размере 1 200 рублей.

В случае отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения либо статус опекуна, территориальными органами ПФР в удобной для граждан, согласованной с ними форме (например, с посещением на дому) принимаются меры по дооформлению пенсионных дел необходимыми документами.

Кроме того, в зависимости от установленной группы инвалидности в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» устанавливаются ЕДВ, размеры которых в 2016 году составляют:

дети-инвалиды

2397,59 руб.;

инвалиды I группы

3357,23 руб.;

инвалиды II группы

2397,59 руб.;

инвалиды III группы

1919,3 руб.

Льготное налогообложение семей с детьми-инвалидами

Согласно второй части Налогового кодекса РФ (ст. 218), родителям или заменяющим их лицам, на содержании которых находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет (до 24 лет при обучении по очной форме с установленной инвалидностью I или II группы), полагается ежемесячно стандартный налоговый вычет в размере 3 000 руб.

Кроме того, совокупный доход, получаемый в налогооблагаемый период, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда одного из родителей (по их выбору), на содержании которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода ребенок-инвалид.

Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, решений органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость такого ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании. Также необходимо предъявить справку о том, что другой родитель подобной льготой не пользуется. Если родители разведены – документ, подтверждающий этот факт.

Льготы по трудовому законодательству

Женщина, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени (КЗоТ РФ, ст. 49).

Запрещается привлекать женщин, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направлять в командировки без их согласия.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида.

Запрещается увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (КЗоТ РФ, ст. 54, 170).

Одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида и инвалида до 18 лет предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей (опекунов, попечителей) или разделены ими между собой по своему усмотрению (КЗоТ РФ, ст. 1631; Разъяснение Минтруда и соц. страх. РФ от 16 июля 95 года № 48/40).

Жилищные льготы

Семьям, имеющим детей-инвалидов (см. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 17), предоставляется скидка не ниже 50% с:

ежемесячной оплаты за жилое помещение (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда);

оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);

стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (в жилых домах, не имеющих центрального отопления);

абонентской платы за телефон.

Кроме того, семьи с детьми-инвалидами имеют право на первоочередное предоставление жилых помещений.

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном приказом Минздрава СССР № 330 от 28 марта 1983 года.

В частности:

Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психопатической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия);

Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей, функций тазовых органов (ДЦП, последствия черепно-мозговых травм, травм позвоночника, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия) (Жилищный кодекс РФ, ст. 36).

Постановка на учет осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь. В том числе:

Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения;

Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций нижних конечностей, требующими применения инвалидных кресел-колясок. (Жилищный кодекс РФ, ст. 39. Постановление Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года).

Право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительных 10 кв. метров имеют отдельные категории граждан, имеющие заболевания, перечень которых утвержден:

постановлением Правительства РФ № 214 от 28 февраля 1996 года;

Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 26 марта 1996 года № 175.

Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Транспортные льготы

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Указанные транспортные льготы распространяются в том числе на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, кроме такси, предоставляется:

ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более одного сопровождающего) — на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;

родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, инвалидам также предоставляется:

50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия (инвалидам I и II групп и детям-инвалидам).

право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов (детям-инвалидам и сопровождающим их лицам).

Воспитание и обучение детей-инвалидов

Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях (ДДУ) общего типа:

первоочередное устройство детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения (Указ Президента РФ от 02 октября 1992 года);

освобождение от платы за ДДУ родителей, имеющих детей, у которых, по заключению медицинских учреждений, выявлены недостатки в физическом или психическом развитии (Постановление Верховного Совета РФ от 6 марта 1992 года № 2464-1.).

Кроме того, для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения (Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года, ст. 18.).

Помимо этого предусматривается возможность воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях.

Финансирование указанных образовательных учреждений осуществляется по повышенным нормативам. Категории учащихся, воспитанников, направляемых в указанные образовательные учреждения, а также содержащихся на полном государственном обеспечении, определяются Правительством РФ. Дети и подростки с отклонениями в развитии направляются в указанные общеобразовательные учреждения только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий.

Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию

Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей (Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890.).

Бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства труда и социального развития РФ (Постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 года).

Бесплатное обеспечение вело- и кресло-колясками.

Бесплатная санаторная путевка для ребенка-инвалида и сопровождающего его лица (Приказ Минздрава РСФСР от 04 июля 1991 года №117).

Выдача листка временной нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения ребенка с учетом времени проезда одному из родителей, если имеется заключение о необходимости ухода за таким ребенком.

И помните!

.