Процедура составления заявления в суд о признании тети, проживающей с племянницей и ухаживающей за нею 16 лет, как членом семьи

• г. Оренбург

Как составить заявление в суд о признании членом семьи тетю которой 100 лет и проживает с племянницей, племянница ухаживает за тетей 16 лет.

Ответы на вопрос (3):

установление родства лучше вам обратится очно к юристу

Составление исковых заявлений - платная услуга. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Кроме того, мало информации в вашем вопросе: в связи с чем необходимо признавать тетю членом семьи, чьи права нарушены и т.п.

Может, вам следует установить факт нахождения на иждивении?

бланк есть в интернете

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Истцом в таких случаях будет выступать лицо, которое просит признать его членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения. Если необходимо признать членом семьи несовершеннолетнего, то в суд обращаются его законные представители (один из родителей, опекун и др.). Ответчиком по таким искам будет собственник или наниматель спорного жилого помещения.