Ошибки строителей - кто должен заплатить за исправление 50-летней проблемы вентиляции в нашем доме?

• г. Краснодар

Мы живем уже 28 лет в доме, который построен в 1966 году. При очередной проверке печниками вентиляции выяснилось, что в кухне нет тяги. Они попытались с крыши пробить пробку, но не получилось. Когда все обследовали более детально, оказалось, что еще при строительстве дома (!) наш канал дымохода залили бетоном (со слов печников) и теперь. Чтобы все сделать правильно, им необходимо с крыши через перекрытия пробивать канал. У нас дом 5-этажный, мы живем на 3-м этаже. Эта работа ("исправление ошибок при строительстве", - сказали печники) стоит 15 тысяч рублей, но нам они сделают скидку. Теперь мы должны заплатить 13 тысяч рублей. Мы - законопослушные граждане и аккуратно оплачиваем коммунальные услуги (долгов нет!). Мы - здравомыслящие люди и понимаем, что вентиляция должна работать, чтобы мы не отравились газом, не угорели и пр. Деньги эти мы соберем, конечно (наш доход - две пенсии и зарплата мужа, который еще работает), но мы хотим узнать, может быть в РФ есть закон, по которому за ошибки строителей, сделанные 50 лет тому назад, платят не только жильцы? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (3):

А как же Вы жили эти 50 лет, не замечая ошибки строителей?

Каждый год приходили проверяющие и печники, и представители из газового хозяйства, проверяли (тягу в том числе), говорили, что все у нас в порядке, и уходили. Ни запаха газа. ни других неприятностей НИКОГДА не было у нас.

Здравствуйте!

Дымоход это в том числе и общее имущество. Необходимо задействовать управляющую компанию. Напишите в том числе обращение и в жилищную инспекцию и в прокуратуру о данном случае. Возможно, УК из других источников финансирования изищут эти деньги или жилищная инспекция заставит это сделать.