Проблемы с освещением и воздухообменом в моей квартире - как требовать спил деревьев возле многоквартирного дома?

• г. Краснодар

Прочитала ответы юристов на тему посадки деревьев возле многоквартирного дома и осталась неудовлетворенной. Я живу на 1-м этаже 9-ти этажного дома. На расстоянии 5 м от фундамент высажена стена кипарисов. Деревья, конечно, прекрасные, но у меня круглый год очень темно и сыро в квартире, так как прямой солнечный свет практически не попадает в окна, не прогревает фундамент и стену. На каком основании я могу требовать спил хотя бы двух деревьев? Есть ли нормы по уровню освещения квартиры? И вообще, какое должно быт расстояние от фундамента до высокорослых деревьев с густой кроной? С ув.Елена Олеговна.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в управление адмтехнадзора. В заявлении укажите, что нормы инсоляции фактически нарушены. Они рассмотрят заявление и дадут мотивированный ответ.