Как отмерить разрешенную высоту куста, посаженного напротив окна на цокольном этаже МКД?

• г. Краснодар

Я собственник нежилого помещения в цокольном этаже МКД. Напротив окна посадили куст или дерево (пока маленькое). Как отмерять разрешенную высоту этого куста от подоконника окна цокольного помещения (подоконник на расстоянии 30 см от фундамента дома) или нужно именно от подоконника 1 этажа квартиры мерить? Разрешена ли законом посадка кустов в этом случае прямо перед окном даже если есть 1,5 метра расстояние от стены до куста? Солнце сейчас светит в окно примерно 2 часа по утрам. Со стороны улицы еще кран для полива. В помещении сыро. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Расстояние от стены дома до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно быть не менее 5 м. Если дерево больше, придется посадить его еще дальше от дома. Расстояние от стены до кустарника должно быть не меньше 1,5 м. И растущие рядом с домом кусты не должны быть выше нижнего края окна помещений на первом этаже.

Спросить
Пожаловаться

А если это цокольные помещения и край окна такого цокольного помещения 30 см от земли, то кусты сажать нельзя даже на расстоянии 1,5 от дома, правильно? Они все равно вырастут выше.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы все верно понимаете. При посадке учитываются особенности растения.

Спросить
Пожаловаться

Соседняя квартира многоквартирного дома, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой общей с моей квартирой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения? Укажите пожалуйста точное расстояние и статью, на которую можно ссылаться.

Здравствуйте! Я живу на 2 этаже. Со стороны улицы напротив окна стихийно выросло дерево. Расстояние от фасада дома до дерева примерно три метра. Ствол дерева примерно 15-20 см. По мере роста дерева в квартире становится темно. Солнце бывает всего час-два, смотря какое время года. Как мне грамотно написать письмо в Управляющую компанию чтобы произвели спил этого дерева? Спасибо.

Соседняя квартира, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

Я собственник жилья в многоквартирном доме. Квартира находится на первом этаже, и на придомовой территории под моим окном растет куст сирени, который за года вырос до второго этажа, тем самым полностью закрывает мое окно. На заявление УК на обрезку куста ссылаются, что совет дома против обрезки, хотя по требованиям он не должен превышать нижнего уровня окна. Мы куст обрезали самостоятельно. Сейчас старшая дома собирает подписи жильцов, чтобы подать на меня в суд. Правомерны ли действия старшего дома? Территория, на которой растет куст общедомовая.

На 19 эт.боковой стены 20-ти этажного дома комната с окном в 3-х комнатной квартире, а на расстоянии 4,5 метров напротив данного окна возвели такой же 20 этажный дом, но уже стена этого дома без окон. Окно комнаты смотрит прямо в кирпичную кладку. Стены домов монолит/кирпич. Что делать?

СанПиН 2.1.2.2645-10 п.2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа. А если Кусты, в нашем случае сирени растут 8 метров от дома, то какая высота может быть у кустарника. Или все кусты независимо от расстояния от дома должны быть отстрижены по нижний край окна.

У нас в доме первом этаже детская комната, в которой постоянно тёмно из за разросшегося куста жасмина, расстояние от дома до куста 2 метра ветки прямо в окно стучат, можем ли мы его вырубить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в цокольном этаже (застройщик перевел этот этаж из нежилого в жилое) коммуникации (трубы горячей и холодной воды, находятся на потолке этого цокольного этажа, т е над головами проживающих там людей) электро щитки находятся на стенах этого же этажа. Кому принадлежит данный коридор, где расположены квартиры? И как могла такое помещение быть переведено в жилое? Окна квартир расположены с уличной стороны рпямо на асфальте. Т е часть жилья находится ниже уровня земли. СПАСИБО.

Я собственник нежилого помещения, находящегося на цокольном этаже под своей квартиры шестиквартирного дома. На первом этаже подъезда имеется дверь для спуска на мой цокольный этаж. И под лестницей цокольного этажа находится счётчик всего дома и вентиль холодного водоснабжения. (У соседей есть ключ).

Могу ли я оформить в собственность этот отдельный спуск, т.е. лестничную площадку цокольного этажа?

Береза под окном. Высота - 4 этажа. При сильном ветре достает до окна (3 этаж). Растет в 6 метрах от стены дома. Вопрос: как можно законно спилить дерево?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение