Я проживаю в Астрахани, прописана в ивановской обл. Муж живет и прописан в Сочи, могу я подать на развод и алименты в Астрахани?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьёй 28 Гражданского кодекса РФ исковое заявление на развод подаётся в тот районный суд, где проживает ответчик. Но в некоторых случаях истец, когда несовершеннолетние дети проживают вместе с ним, или если он вместе с исковым заявлением о разводе требует назначения алиментов, то подача заявления на развод осуществляется по месту жительства истца. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества может решаться там, где находится это имущество.

Я могу по месту прописки мужа подать в один суд на развод и на алименты?

Да, можете, а можете по своему месту жительства, если одновременно будете подавать на алименты, то туда куда вам удобно