Мировой судья принял к производству исковое заявление, и назначил судебное заседание по делу.

• г. Казань

Мировой судья принял к производству исковое заявление, и назначил судебное заседание по делу. Но исковое заявление по содержанию не соответствует требованиям ст.132 ГПК РФ и подлежало оставлению без движения. Если бы мировой судья действовал бы в рамках ГПК и оставил бы заявление без движения, то истец вряд ли смог бы выполнить требования суда о предоставлении необходимых документов и иск был бы возвращен истцу по истечении срока для исправления недостатков.

Может ли теперь ответчик, уже после того, как судья опрометчиво принял иск к производству, ходатайствовать в суд. заседании об оставлении его без движения и может ли судья в данной ситуации вынести соответствующее определение?

Ответы на вопрос (1):

Если заявление принято,то оставить его без движения уже нельзя.Если необходимые доказательства и документы в ходе рассмотрения дела не представлены и исковые требования не дрказаны, это является основанием к отказу в удовлетворении иска.