Процессуальные сроки и действия судьи в вопросе о назначении заседания и исправлении недостатков иска

• г. Новосибирск

Вопрос о процессуальных сроках.

Судья оставил без движения иск, назначил крайнюю дату исправления недостатков. Предположим 20 января.

15 января документы необходмые были донесены в канцелярию.

Вопрос: с какой даты судья должен вынести определение о назначении заседания: 20 янв+5 или 15 янв+5?

Кроме того назначил предварительное заседание аж через два месяца после вынесения определения или 3 с даты подачи иска.

Законны ли такие действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении иска без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Следовательно, все последующие сроки будут исчисляться датой подачи иска в суд.

Они конечно оправдываются занятостью судей, но 3 месяца-это конечно перебор, при условии, что общий срок рассмотрения гражданского дела - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК)