Процессуальные сроки и действия судьи в вопросе о назначении заседания и исправлении недостатков иска

• г. Новосибирск

Вопрос о процессуальных сроках.

Судья оставил без движения иск, назначил крайнюю дату исправления недостатков. Предположим 20 января.

15 января документы необходмые были донесены в канцелярию.

Вопрос: с какой даты судья должен вынести определение о назначении заседания: 20 янв+5 или 15 янв+5?

Кроме того назначил предварительное заседание аж через два месяца после вынесения определения или 3 с даты подачи иска.

Законны ли такие действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении иска без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Следовательно, все последующие сроки будут исчисляться датой подачи иска в суд.

Они конечно оправдываются занятостью судей, но 3 месяца-это конечно перебор, при условии, что общий срок рассмотрения гражданского дела - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Судья вынес определение о назначении судебной экспертизы, через месяц после вынесения определения вынес еще дополнительное определении с дополнительными вопросами. При этом, дополнительного судебного заседания не было. Законно ли это?

Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова.

Мировой судья вынес определение об оставление искового заявления без движения. Недостатки исправлены Истцом в срок. С момента исправления недостатков прошло 30 дней! До сих пор Определение о принятии иска к производству не вынесено! Истец лично приходил к помощнику судьи для выяснения даты назначения предварительного судебного заседания. Помощник сообщил, что о дате предварительного заседания сообщат по почте. С этого момента прошло 23 дня!

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Судья не разъясняет обстоятельства послужившие для оставления искового заявления без движения. Просто пишет в определении не выполнены требования ст 131-132 ГПК РФ А какие именно требования-не разъясняет, то есть не разъяснеет ошибку допущенную в исковом заявлении и т.д Опять же пишет в определении указал, что якобы я в срок не выполнил указания судьи. Опять же не было никаких указаний и какие именно указания судьи нужно выполнить не разъяснил? Разве это законно слать такие формальные определения без разъяснений почему именно заявление оставили без движения? Я что ясновидящий или должен догадываться? В первый раз было при подаче иска то же самое. Я потребовал подробно разъяснить. Разъяснили-исправил ошибку в иске, повторно отправил иск-приняли. Назначили дату судебного заседания... Второй иск оставили без движения После этого вернули в связи с невыполнением указаний судьи в срок... .Только другой судья. На сколько я знаю судья обязан разъяснять ошибки в исковом заявлении либо подробные обстоятельства то есть почему иск оставлен без движения... Правильно ведь? В частной жалобе можно на это ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но исковое заявление по содержанию не соответствует требованиям ст.132 ГПК РФ и подлежало оставлению без движения. Если бы мировой судья действовал бы в рамках ГПК и оставил бы заявление без движения, то истец вряд ли смог бы выполнить требования суда о предоставлении необходимых документов и иск был бы возвращен истцу по истечении срока для исправления недостатков.

Может ли теперь ответчик, уже после того, как судья опрометчиво принял иск к производству, ходатайствовать в суд. заседании об оставлении его без движения и может ли судья в данной ситуации вынести соответствующее определение?

Иск о взыскание подали 17.01.2019 года и 18.01.19 года было передано судье, и только 14 марта этого года судья даёт определения о принятия иска. Также 12 марта было подано встречный иск о взыскание, и его судья принимает сразу же и назначает судебное заседание. Правомерно ли поступила судья два месяца первый иск стоял без движения.

Суд сам назначил судебное заседание после вынесения решения и обжалования. Однако определения не вынес, мне не направил. Направил только уведомление о назначении судебного заседания. Я же должна подготовиться и направить материалы тогда. Должен ли был вынести определение и сообщить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение