Как защитить свои права на наследство в случае отказа брата и претензий его дочери на бабушкину долю?

• г. Воскресенск

У меня умерла мать я подал документы на наследство и был брат но он не стал ничего делать. Через год после матери брат умер я поехал к нотариусу но она мне оформила только половину материной доли. А на брата долю претендует его дочь и на вторую половину материной. Нотариус говорит что она имеет право на бабушкину и отцову долю претендовать. Как же так ведь я сын. Подскажите пожалуйста какая статья что она не имеет право претендовать на бабушкину долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваша племянница имеет право претендовать только на то, что было у отца при жизни. На долю бабушки и дедушки не имеет права, тк прошло больше года.