Пенсионный фонд начислил незначительный штраф на благотворительную организацию за опоздание с отчетом - что дальше?

• г. Псков

Я учредитель и директор некоммерческой благотворительной организации, кормили неимущих. Более двух лет уже не работаем. Звонит судебный пристав, сообщает, что пенсионный фонд начислил организации штраф в 1000 руб. за опоздание со сдачей отчета на 1 день, в 2013 году. Отчет пустой, з/пл не начислялась. Что могут сделать судебные приставы, и есть ли срок исковой давности по выплате этого штрафа? Документов о начислении штрафа ПФ прислать не удосужился. С уважением, Любовь Алексеевна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

в данном случае нет

Здравствуйте. Так как деятельность НКО не ведёт, судебный пристав ничего не сделает. Попросите приставов предоставить постановление о возбуждении исполнительного производства и копию постановления Пенсионного фонда.

Спасибо, Наталья Владимировна!

Добрый день,

Ну как пристав ничего не сделает. Может арестовать счёт, например, и списать штраф, если есть средства, а если средств нет, то ждать, пока они там появятся. А если будет тишина, то вплоть до ликвидации фонда. В последнее время пошла такая нехорошая тенденция, закрывать НКО, которые не ведут деятельность, увы.