Проблемы с наследством - Новый закон о продаже долей и отказ со стороны семьи отца

• г. Пермь

Я вступила в наследство, умер родной отец (у него сейчас другая семья) Но его жена сказала, что был принят новый закон о продаже долей-без согласия других участников я продать не смогу, а они у меня долю покупать не хотят и как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте. Вы должны в писменной виде предложить другим собственникам купить вашу долю по определённой вами цене. Если они не захотят купить, то Вы имеете право продать свою долю другим..

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет, такой закон не принят, это просто обсуждение в кулуарах Госдумы.

Пока что для продаже доли требуется лишь нотариальное удостоверение того факта, что соблюдены условия для преимущественного права покупки Вашей доли сособственниками.

Удачи Вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Можно продать долю без согласия второго собственника. Но его нужно уведомить о продаже, если он в течении 30 дней даст ответ об отказе, то можно продавать долю любым третьим лицам

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если другой собственник не желает купить вашу долю, вы имеете право продать её любому другому покупателю. Такая сделка оформляется у нотариуса.

Спасибо, именно так и сделаю!

Уважаемая Татьяна Сергеевна г.Пермь !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2016г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

жена просит отказаться от наследства в обмен на денежное вознаграждение, как это можно оформить нотариально или правильнее продать ей свою долю квартиры.

Надежнее продать долю, а то откажетесь, а они передумают Вам платить.

Лучше долю свою им продать, так у вас будут гарантии в получении денежных средств. От наследства не отказывайтесь

Здравствуйте. Если в состав наследства входят, помимо квартиры, также и денежные средства, то Вы можете в соответствии со ст.1165 ГК РФ составить соглашение о разделе наследства, указав, что Вам причитается вклад или иная денежная сумма, а вдове квартира.

А иначе лучше оформить наследство, а потом продать долю.

Удачи Вам.

Уважаемая Татьяна Сергеевна г.Пермь !

Самое надёжное это Продать свою долю за разумную цену, это и будет денежной компенсацией за долю.

Но при этом, НИ в коем случае НЕ отказывайтесь от наследства, т.к. это обыкновенная ловушка мошенников для вас.

Удачи вам

Здравствуйте. Надежнее не отказываться, а получить наследство и потом продать свою долю.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Лучше не отказываться, а после оформления продать свою долю.

Удачи ВАМ.

кроме квартиры есть еще машина, кто может пользоваться машиной если по долям она на 4 людей в наследстве, и если у старшей дочери есть генеральная доверенность на управление машиной, может ли кто- либо ездить на машине до 6 месяцев после смерти. владельца

Ездить можете.. Переоформить нет..

Генеральная доверенность уже не действует.

Пишите заявление нотариусу с требованием о сохранности наследственного имущества, то есть требование запрета пользования машиной до принятия наследства всеми наследниками.

Пока срок пройдет, её разбить могут не один раз.

Поэтому никаких отказов от наследства.

Только принятие.

А уж потом будете торговаться кто, кому и сколько уступает...

Если есть ОСАГО, можете ездить.

долю наследуете. если нет нотариального запрета, то можно ездить до вступления в наследство

Здравствуйте. Со смертью Вашего отца доверенность утратила силу, поэтому если кто-то из наследников против, то старшая дочь не имеет права пользоваться машиной.

Но если никто не против, то, хоть и незаконно, но можно пользоваться. Ведь полис ОСАГО наверняка оформлен, в том числе с ее данными, а в ГИБДД о смерти владельца не знают.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Если Вы против, то можете ей запретить ездить.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Вы вправе это запретить. Доверенность уже не действует.

Удачи ВАМ,

наследники хотят выкупить у меня долю в квартире после смерти отца но по кадастровой стоимости, а я не хочу продавать им по такой низкой цене это смешно, могу или я продать им свою долю по рыночной цене или нельзя?

Да, цену определяете вы сами..

Вы можете продать по любой цене, Татьяна Сергеевна.

Здравствуйте. Вы вправе продать свою долю по той цене, которую сами назначите.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Не хотят покупать по Вашей цене, продайте кому-нибудь другому.

Удачи ВАМ.