Должна ли я в письменном виде потребовать у работодателя выплаты расчёта и куда обращаться в случае невыплаты?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, я увольняюсь по собственному желанию, во время отработки 14 дней получила больничный лист, который заканчивается 2.08.10 г, зар плата у нас 5-10 числа, должны ли мне оплатить больничный лист в ближайшую зар плату? Мне сказали, что расчёт я получу не ранее августовской зар платы (в сентябре) , т.к. приказ об увольнении будет только 2.08.10 г, а табели уже закрыты. Должна ли я в письменном виде потребовать у работодателя выплаты расчёта и куда обращаться в случае невыплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!Статья 140.ТК Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Если не выплатит вы можете обратиться в суд.