Если у меня будут забраны права и дело направлено в суд - как мне доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: на трассе меня догоняет автомобиль ГИБДД, останавливает, мне говорят - что я совершил обгон автомобиля с выездом на полосу встречного движения через сплошную (обгон действительно был - впереди идущий автомобиль включил правый поворотник и стал съезжать на обочину, но сплошную я не пересек), никаких доказательств моего нарушения не предъявляется (фото, видео). Имеет ли право сотрудник ГИБДД без доказательств предъявлять мне обвинение в этом нарушении? Если у меня будут забраны права и дело направлено в суд - как мне доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (4):

В порядке административного производсттва доказывать вину должно должностное лицо. Материал для исследования протокол, схема нарушения пдд.Как правило именно на основании протокола выноситься решешение, даже без допроса инспектора. Важно понимать, что в нем написано, указаны ли свидетели, которые могут подтвердить или опровергнуть те доводы на которые вы будете опираться защищаясь.

А постановление вынес сотрудник ГИБДД?

Сотрудники должны доказать Ваше нарушение ПДД.Без наличия средств видеовиксации -это проблематично.Если все же сотрудники составили протокол и направили дело в суд, то следует обратиться к адвокату за вырабатыванием линии защиты.