Возможна ли продажа квартиры, находящейся в собственности более года, если даритель против и прописан в ней?

• г. Москва

По договору дарения квартира перешла в собственность более года, хочу продать эту квартиру и купить 2,даритель (мама) против продажи и прописан в квартире, убедить не получается, вместе жить тоже ( ( (

Подскажите, могу ли я осуществить продажу на праве собственности и может ли Даритель препятствовать продаже на основании прописки?

Ответы на вопрос (6):

209 ГК РФ-собственник вправе продать принадлежащее ему имущество

247 и 250 ГК РФ при наличии долевой собственности с соблюдением норм ст250 ГК РФ

Здравствуйте! Если собственник Вы, то можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продать. Даритель препятствовать не может.

Может ли Даритель оспорить дарение из за продажи и проживания в этой квартире?

209 ГК РФ-вы собственник и дар приняли-даритель уже ничего оспорить не может-нет оснований

Здравствуйте! Нет, оснований для оспаривания сделки дарения не имеется.

Для того, чтобы оспорить дарственную нужны серьезные нужны серьезные основания:

дарителю был нанесен физический ущерб. Если действия одаряемого привели к смерти Дарителя, его наследники имеют право подать иск на расторжение договора;

плохое обращение с квартирой, домом, что приводит к ее порче и утрате того вида, который для дарителя имеет значение и нематериальную ценность;

утрата дохода Дарителем;

серьезное заболевание;

банкротство, произошедшее не по вине Дарителя;

одаряемый умер раньше дарителя и в дарственный был оговорен момент, что она после этого аннулируется;

даритель не понимал, что делал: в судебной практике юристы часто сталкиваются с пенсионерками и прочими неосведомленными в законе людьми, которые не понимали, что за собой может повлечь подписание дарственной.