Как получить консультацию по сокращению штата и возможности сократиться раньше с учетом выплат компенсации

• г. Тюмень

Хотелось бы получить подробную консультацию по вопросу сокращения штата. Во первых - если я не хочу дорабатывать 2 месяца после подписания уведомления о сокращении, могу ли я предложить работотдателю сократить меня раньше дня сокращения и какие выплаты мне при этом положены. Во вторых, получу ли я компенсацию как если бы доработала два месяца как полагается?

Ответы на вопрос (5):

ч.3ст.180ткрф.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

получите + выходное пособие по ст.178ткрф.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

---во вторых, получу ли я компенсацию как если бы доработала два месяца как полагается?--да по ст.178ткрф.

Это право работодателя, а не работника. Работодатель имеет право с согласия работника досрочно расторгнуть договор по сокращению штата с выплатой дополнительной компенсации.

ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте! Если предложите и работодатель согласится- значит получите компенсацию в неполном объеме.

Здравствуйте!

Вы вправе по соглашению с работодателем уволиться раньше, при этом Вы получите все причитающиеся выплаты.

ст 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в "части второй" настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте!Можете уволиться до истечения срока предупреждения.

Рассчитывать можно лишь на заработную плату, которая была бы получена, если бы доработали до конца срока, указанного в предупреждении.Выходное пособие не положено.