Проблемы с соседским участком - возможности повлиять на ситуацию и требование переноса границы участка

• г. Тула

Мой дом находится на границе с соседским участком (дом построен в 1951 г., дом и участок приватизированы в 2000 г.) и окна выходят во двор к соседу (дом построен позже нашего, участок не приватизирован). Под окнами моего ижс сосед на расстоянии 0,5 м построил курятник. Куры клюют фасадный сайдинг, залетают на отлив, стучат клювом в стекла. Окна открыть нельзя - запах, мухи, шум. На участке появились крысы. Переносить хозпостройку с курами в другое место сосед не собирается. Мало того, нет возможности обслуживать ижс (с этой стороны проходит линия энергоснабжения), сосед отказывает в доступе. Как законно повлиять на соседа? Можно ли через суд затребовать переноса границы моего участка на 1 м от жилого дома, если сосед незаконно увеличил свой участок, перенеся свой забор в противоположную сторону?

Ответы на вопрос (1):

изначально, расстояние от вашего дома до ограды должно быть-не менее 3-х метров.