Я являюсь опекуном девочки сироты не достигшей 18 лет. могут ли меня сократить с работы в связи с сокращением штата.

• г. Новороссийск

Я являюсь опекуном девочки сироты не достигшей 18 лет. могут ли меня сократить с работы в связи с сокращением штата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Могут сократить, с соблюдением ст 179 ТК РФ о преимущественном оставлении на работе .

Могут сократить в любом случае, т.к. преимущественное право отдается работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Сократить нельзя только беременную женщину.

Да, могут уволить в связи с сокращением. Вы не относитесь к категории работников с которыми расторжение трудового договора в связи с сокращением не допускается. Ч. 4 ст. 261 ТК РФ