Вопрос о правомерности увольнения членов профсоюзного комитета в ОАО Станкопром после решения Конституционного Суда РФ относительно норм КЗоТ РФ и Федерального закона О профессиональных союза

• г. Омск

В соответствии с решением Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 г. № 3-П признаны не соответствующими Конституции РФ нормы ч. 2 ст. 235 КЗоТ РФ и п. 3 ст. 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», запрещающих увольнять по инициативе работодателя работников, являющихся членами профсоюзных органов, без предварительного согласия профкома и вышестоящего профсоюзного органа.

В марте 2002 г. генеральный директор ОАО «Станкопром» вызвал к себе членов профсоюзного комитета и заявил, что если они будут мешать ему работать, то он уволит их по сокращению штатов (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Председатель профкома заметил, что в этом случае увольнение членов выборных профсоюзных органов в соответствии со ст. 374 ТК РФ возможно только с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. В ответ на это генеральный директор сослался на вышеупомянутое решение Конституционного Суда РФ как имеющее высшую юридическую силу.

Кто в данной ситуации прав и почему? Являются ли акты судебных органов источниками права?

Ответы на вопрос (1):

Ну задачки-то по трудовому праву нужно либо решать самому, либо платно.