Помимо этого согласия, необходимо ли еще запрашивать мотивированное мнение профсоюза предприятия?

• г. Абакан

При увольнении зам. предсдателя профкома предприятия по п. 5 ст. 81 ТК РФ, необходимо согласие вышестоящего профсоюзного органа. Помимо этого согласия, необходимо ли еще запрашивать мотивированное мнение профсоюза предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 82 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение работников, являющихся членами профсоюза по пункту 5 ст. 81 ТК РФ производится с учетом МОТИВИРОВАННОГО МНЕНИЯ выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со ст. 373 Трудового кодекса РФ.

Под мотивированным следует понимать мнение, которое основано на соответствующих нормах действующего трудового законодательства и деловых (профессиональных) качествах конкретного работника.

Не может быть признано мотивированным мнение профсоюза, если в его основе лежат доводы, как «считаем увольнение нецелесообразным» или «несвоевременным» и т.п.

Такое мнение должно быть выражено в письменной форме и представлено работодателю в течение 7 дней с момента получения проекта приказа.

Если выборный профсоюзный орган не выразил в письменной форме своего мнения в течение 7-ми дней или представил немотивированное мнение, работодатель вправе его не учитывать.

Мнение выборного профсоюзного органа не требуется при увольнении работников, не являющихся членами профсоюзов.

Всего доброго,

С уважением,