Можно предложить такой заголовок - Две сетки вредности и льготная пенсия - правда ли, что это можно сочетать? История одного мужа
₽ VIP

• г. Самара

Мой муж мучается вопросом, дает ли право работа по 2 сетки вредности (может я как-то не так сформулировала) 4 года 6 месяцев на оформление льготной (досрочной) пенсии?

Сейчас ему 56 лет, стаж, не считая службу в армии и институт, 28 лет. Умоляю, не оставляйте вопрос без ответа!

Ответы на вопрос (3):

Любовь! Получение досрочной пенсии за вредные и опасные усорвия труда зависит от профессии и стажа по этой профессии. Обычно по второму списку стаж должен быть не менее 12 лет 6 месяцев.

Спасибо! Но прошла информация, что теперь можно оформлять пенсию, имея 50% (т.е. 6 лет и 3 мес) от льготного стажа и соответственно уходить на пенсию на полсрока раньше (т.е. 50% от 5 лет) и прибавляется ли стаж по 1 списку ко второму?

1 Список прибавляется ко 2-му и нужно насобирать 6 лет 3 месяца чтобы выйти ему на пенсию в 58 лет.