Возможность претендовать на долю квартиры в наследство по закону, имея свое жилье

• г. Владивосток

Умерла мама, оставила квартиру в наслед с во внукам, моим племянникам. Мне 55, льготный пенсионер, могу ли я претендовать по закону на долю квартиры, чтобы чтобы передать ее одному из племяников. Свое жилье у меня имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеете право наследовать, так как не по возрасту на пенсии (менее 60 лет). На обязательную долю не имеете право.

Она обязательна только для лиц, вышедших на пенсию в силу возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет).

Не понятна формулировка ,, не имеете права на обязательную доля,, если она обязательная

почему , нужно что-то доказывать.