Как вернуть деньги за страховой полис, если авто было утилизировано предыдущим владельцем?

• г. Москва

Хотел поставить купленный авто на учёт в гибдд, сказали что старый хозяин его утилизировал (процесс как вытянуть авто из утиля мне сказали) но я не хочу этим заниматься, тем более нету связи с бывшим хозяином, и так вопрос, можно ли мне вернуть деньги за страховой полис, который я сделал буквально 2 недели назад?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер !Расторгайте дкп в суде.Деньги за полис не вернуть.

Страхователь вправе расторгнуть договор осаго, если

автомобиль был продан и сменил собственника, что подтверждается перерегистрацией ТС.

Владелец транспортного средства ушёл из жизни (для получения денежных средств даже не придётся вступать в права наследования).

Машина угнана или утрачена иным образом (в том числе в результате форс-мажорных обстоятельств).

Ликвидация страховщика.

Страхователь имеет право расторгнуть договор, если у страховщика отозвали лицензию.

Страховщик имеет право расторгнуть договор ОСАГО, если он выявил ложные или неполные сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора. При чем эти сведения имели существенное значение при расчете страховой премии (цены полиса).

Иные случаи, предусмотренные законодательством РФ.

Вы вправе расторгнуть договор страхования по собственной инициативе без объяснения причин. Но часть оплаты страховая компания удержит, смотрите условия страхования и порядок расторжения договора.

Вы можете вернуть часть денежных средств. Обратитесь с заявлением в страховую компанию.