Как узнать о наследстве умершей мамы бывшего мужа и защитить права внука?

• г. Москва

Недавно узнала, что умерла мама бывшего мужа (к сожалению не знаю даже даты её смерти)-с бывшим мужем в разводе 9 лет, есть общий ребёнок, общение не поддерживаем. У мамы бывшего мужа оставались две квартиры и дача. Как можно узнать осталось ли что-то в наследство внуку, было ли какое то завещание? Мама бывшего мужа очень переживала наш развод, но чтобы угодить сыну, который запретил общаться с внуком - с нами не общалась. Как можно выяснить этот вопрос, может ли бывший муж скрыть от меня эту информацию? У меня никаких документов от них нет.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с этим вопросом к нотариусу по месту нахождения имущества или проживания умершего.

наследником внук не является так как есть наследник первой очереди ваш бывший муж. если бабушка внуку что-то оставила то нотариус вас бы известил о наличии завещания.

Чтобы получить какую-либо информацию о наличии завещания, Вам нужно обратиться в нотариальную палату г. Москвы со свидетельством о смерти бабушки. Нотариус, ведущий наследственное дело, может не иметь информации о наличии завещаний и тем более не будет никого разыскивать.