Теперь дача досталась в наследство моему мужу, а бабушкина часть может достаться внукам или нет?

• г. Астрахань

У моего мужа умерла мама, осталась квартира. Дарственную на сына она не оформляла. Я знаю, что первым наследником является сын, а внуки являются какими наследниками? Куда я должна обратиться, чтобы оформить наследство на внуков? Еще осталась дача, она была оформлена на деда, но дед 8 лет назад умер и дача перешла к сыну и его жене. Дача не находится в собственности. Теперь дача досталась в наследство моему мужу, а бабушкина часть может достаться внукам или нет?

Ответы на вопрос (1):

Катя, согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть, если нет наследников первой очереди и если сын , простите, умер бы до матери, то есть до открытия наследства или одновременно с матерью. Так что нотариус в оформлении наследства на внуков Вам откажет. После принятия наследства Вашим мужем, он может сделать завещания или дарственные на Ваших внуков, но не сейчас.