Скажите пожалуйста срок давности договора дарения. Спасибо.

• г. Самара

Скажите пожалуйста срок давности договора дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок для чего?

Договор бессрочный, оспорить его можно в течение 1-3 лет, в зависимости от оснований.

Исковой давности по договору дарения нет. даритель может отменить дарение.

Статья 577 гк рф. Отказ от исполнения договора дарения

Статья 578 гк рф. Отмена дарения

Регистрацию перехода права собственности на недвижимость (землю, дом) на основании договора дарения проводит Росреестр (Регпалата, МФЦ).

Срок исковой давности для иска в суд о признании недействительным договора дарения начинается течь с того момента, с которого лицо узнало о нарушении своего права или должно было узнать. Общий срок исковой давности - 3 года.

ГК РФ предусмотрен ограниченный перечень основания для отмены дарения или для признания судом договора дарения недействительным.

Если право собственности на объект недвижимости и переход права на основании договора дарения зарегистрированы за новым собственником, то старый прежний собственник уже не имеет никакого права в отношении подаренного имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.