Отчуждение собственности - причина отказа в дополнительных средствах для участника НИС МО РФ?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Участник НИС МО РФ.

Может ли быть поводом для отказа в получении дополнительных средств.

1.Отчуждение собственности в период,-после издания приказа об увольнении из рядов ВС РФ и до исключения из списков личного состава части?

Ответы на вопрос (5):

Основания для отказа в участии в накопительно-ипотечной системе приведены в законе (Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"). Там в частности указано, что после увольнения военнослужащий лишается права на дальнейшее участие в накопительно-ипотечной системе:

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

...

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

...

См. также Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

Да,может являться основанием для отказа в получении дополнительных средств.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

1. Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года часть 3 статьи 13 после слов "федерального органа исполнительной власти" будет дополнена словами "(федерального государственного органа)".

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2007 N 324-ФЗ, от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

Все моменты отказа в получении до.средств указаны в Федеральном законе от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

В соответствии с п. 61 Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166 (ред. от 28.01.2014) "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

" Дополнительные денежные средства выплачиваются:

а) участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:

увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;

увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

б) членам семей участников НИС в случае исключения участников НИС из списков личного состава воинской части в связи с их гибелью или смертью, признанием их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу);

в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе."

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

1. Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации

В соответствии с Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. ПРИКАЗом Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350) военнослужащий считается уволенным из рядов ВС РФ после исключения из списков личного состава воинской части.

Поэтому в период между изданием приказа об увольнении из рядов ВС и исключением из списков личного состава человек считается юридически военнослужащим.

В этой связи отказ в получении дополнительных средств именно в этот период, когда лицо юридически является военнослужащим будет считаться необоснованным