Можно ли продолжать получать алименты на ребёнка-инвалида до окончания его обучения в колледже?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня неходячий ребёнок-инвалид детства, ему 17 лет. Он учится сейчас в колледже на заочном. (так как по другому не может). Могу ли я продолжать получать алименты на ребёнка до окончания учебы его.

Ответы на вопрос (7):

Если ваш ребенок инвалид то на основании ст85 СК РФ можете получать алименты на ребенка и после его совершеннолетия, но в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Да конечно можете. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд на основании ст. 85 и 86 СК РФ

Кроме того до достижения ребенком 18 лет, у вас тоже есть право на алименты на основании ст 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

Это лучший ответ

Вы алименты будете получать до 18 лет. После 18 лет на алименты необходимо подать Вашему сыну.

В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны выделять средства на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей-инвалидов.

Также на алименты можете подать и Вы, по тем основаниям, что осуществляете уход за ребенком.

Законодательство предусматривает выплаты не только на самого ребенка-инвалида, но и на бывшего супруга, осуществляющего уход за ним. Изменение материального или семейного положения ребенка и его родителей является достаточным основанием для обращения в судебную инстанцию уже после вынесения решения по поводу размера алиментов с просьбой об увеличении или уменьшении процента денежных выплат.

alimenty-expert.ru

Поскольку ранее суд взыскал алименты на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка в Вашу пользу только лишь до достижения вашим ребенком 18-ти лет до его совершеннолеття, ссылаясь на одну статью Семейного кодекса РФ (СК РФ), то лично Вы не сможете получать по этому решению суда алименты после того,как ваш ребенок достигнет возраста 18 лет и станет совершеннолетним полностью дееспособным.

В то же время, Вы и Ваш адвокат можете как сейчас, так и потом подать в суд рядк исков об алиментах.

Согласно статье 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Сейчас, при наличии у Вас документов о болезни и ваших расходах на ребенка Вы и адвокат может подать иск на соновании статьи 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей, согласно которой:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

.............................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК).

...................................................

Так, согласно статьи 120 СК, алименты на несовершеннолетнего ребенка п решению суда родители обязаны выплачивать до его совершеннолетия.

Вашему ребенку 17 лет, так что Вы имеете право получать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка от его отца на основании решения суда до его совершеннолетия (18 лет).

........................................................................................

Ваш ребенок инвалид согласно вашей информации здесь.

Статьей 85 СК определено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

.................................

Согласно статьи 61 СК, родители (мать и отец) имеют права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

После исполнения вашему ребенку 18 лет, он сам уже вправе подать иск о взыскании алиментов с отца, а также с Вас, если Вы не будете ему выделять денег на его содержание.

И его учеба в каком-то учебном заведении в этом случае не при чем.

.........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 Удачи Вам!

если он не получает стипендии, то до 18 лет может. После 18 лет он может получать пенсию по инвалидности и обратиться за помощью к отцу.