Я работаю в одном из цехов Элктрохимического завода.

• г. Зеленогорск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в одном из цехов Элктрохимического завода. Недавно нашему заводу присвоили статус ОАО, и всем объявили о большом сокращении работников. Наш цех вообще ликвидируют с 01/01/2011. Мой трудовой стаж 11 лет. Что будет с работниками цеха не говорят. Я разведена, имею двух малолетних детей на иждивении. Бывший супруг не помогает. Также я имею судимость по статье 159 ч.4 пять лет условно. В данный момент нахожусь в декретном отпуске до мая 2011 г. Другой работы в городе нет. Очень боюсь, что меня уволят. Подскажите пожалуйста на что я могу расчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Согласно ст. 181 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении из-за ликвидации организации следует иметь в виду, что наряду с льготами, предусмотренными в самом Трудовом Кодексе, есть и другие нормативные акты, предусматривающие для работников гарантии и льготы. Например, в Указе Президента Российской Федерации N 1335 установлено, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, у которых отсутствуют правопреемники, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста 3 лет включается в непрерывный трудовой стаж. Им же положено выплачивать пособия по безработице. При наличии правопреемников у ликвидируемого предприятия они и обязаны трудоустроить беременных женщин, а также женщин, имеющих детей до 3 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет.