ИП-мама - какие права и выплаты доступны при рождении ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я уже год являюсь индивидуальным предпринимателем и сейчас у меня появилась необходимости узнать о моих правах в качестве матери. Скажите, пожалуйста, на какие выплаты по рождению и содержанию ребёнка со стороны государства мне можно рассчитывать и что для этого необходимо сделать?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вы можете рассчитывать на те же выплаты (пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет), что и любое застрахованное лицо,

однако, это при условии уплаты Вами взносов в ПФ.

С уважением,

Здравствуйте, Елена!

Вы правильно поняли. При условии уплаты платежей ежемесячно или полной суммы в конце года.

С уважением,

Добрый день, Ирина! Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что это платежи на страховую и накопительную части пенсии, которые выплачиваются ежемесячно или в конце года полной суммой?

С уважением,

Елена.