Как пройти процедуру признания родства в случае разных написаний фамилии в документах?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая... В свидетельстве о рождении мой матери написана фамилия через а, также буква а фигурирует в комсомольском и профсоюзном билетах. В период замены паспортов СССР была изменена буква а на о. В трудовой книжке, в свидетельстве о заключении брака была уже указана буква о. Теперь ей нужно вступить в наследство, а нотариус сказал, что нужно подтвердить родство, но свидетельства о смерти своей матери у нее нет и его очень проблематично получить, так как оригинал находиться у ее брата (отношения очень плохие) и наследство (квартира) находиться в Минске. Денег на поездку нет. Оттуда никто отправить не может. Поэтому мы не можем установить факта родства. Но нотариус сказал, что достаточно того, что суд просто признает ее как одним и тем же человеком. Как это вообще сделать? Как это юридически правильно это называется?

Ответы на вопрос (7):

подается заявление об установлении факта имеющего юридическое значение. Однако в любом случае вам надо соблюсти досудебную процедуру и получить хотя бы отрицательные ответы. Заявление рассматривается в особом производстве. Подробнее эту процедуру можно посмотреть в глава 28 ГПК РФ ст. 264-268

Подавайте в суд об установлении факта родственных отношений .Ни от кого никаких ответов ни положительных ни отрицательных не надо.

Завивте в суде ходатайство об истребовании копии свидетельства о смерти из ЗАГСА.

Уважаемая Елена

у меня было аналогичное дело мы устанавливали через суд юридический факт в соответствии со ст.262 ГПК РФ о том что все документы,несмотря на разное написании фамилии принадлежат одному и тому же человеку.Посмотрите п.2 пп5 ст 264 гпк РФ

Ненадо вам никакх отрицательных ответов.Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Елена, здравствуйте! Обычно, если речь идет о принятии наследства и оформлении наследственных прав, то подается исковое заявление, в котором и устанавливается факт родственных отношений.

С уважением,

Харченко О.В.